Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Notícias > UFABC premia alunos destacados da pós-graduação
Início do conteúdo da página

UFABC premia alunos destacados da pós-graduação

Publicado: Terça, 15 de Dezembro de 2015, 10h33

No último dia 10, o Campus Santo André recebeu a primeira edição do Prêmio de Excelência Acadêmica da Pós-Graduação. Os vencedores receberam a láurea em duas categorias: específica e global. A primeira apontou os premiados por curso; a segunda, os melhores entre todos os trabalhos. A premiação, segundo os organizadores, deve ocorrer todos os anos. 

"A ideia é que este prêmio ocorra todos os anos, de forma a incentivar e reconhecer continuamente o trabalho dos alunos", esclarece Gustavo Dalpian, pró-reitor de Pós-Graduação.

A Comissão Avaliadora do Prêmio utilizou critérios como impacto e número de artigos, publicação de livros, capítulos de livros, depósito de patentes e apresentação de trabalhos. "Os critérios foram bastante objetivos e elaborados por uma comissão de coordenadores", disse o pró-reitor adjunto de Pós-Graduação, Alexandre Kihara.

Além de Dalpian e Kihara, a mesa do evento foi composta pelo Reitor da Universidade, Klaus Capelle, que entregou o prêmio ao primeiro colocado da categoria global, e pelo vice-reitor Dácio Matheus.

Confira a lista dos vencedores:

Categoria Específica

Curso de Biossistemas

  • Terceiro Lugar: Karine Panico
    Orientadora: Marcela Sorelli Carneiro Ramos
  • Segundo Lugar: Mayra Trentin Sonoda;
    Orientadora: Marcela Sorelli Carneiro Ramos
  • Primeiro Lugar: Viviam Moura Da Silva.
    Orientador: Wanius José Garcia da Silva

Curso De Biotecnociência

  • Terceiro Lugar: Carlos Eduardo De Castro
    Orientador: Fernando Carlos Giacomelli
  • Segundo Lugar: Kelly Annes
    Orientadora: Marcella Pecora Milazzotto
  • Primeiro Lugar: Erika Cristina dos Santos
    Orientadora: Marcella Pecora Milazzotto

Curso de Ciência da Computação

  • Terceiro Lugar: Éric Tadeu Camacho de Oliveira
    Orientador: Fabrício Olivetti De França
  • Também em Terceiro Lugar: Cassia de Souza Carvalho
    Orientador: Fabrício Olivetti de França
  • Segundo Lugar: Danilo Carastan dos Santos
    Orientador: Raphael Yokoingawa Camargo
  • Primeiro Lugar: Raul Freire Aguiar
    Orientador: Professor Ronaldo Prati

Curso de Ciências Humanas e Sociais

  • Segundo Lugar: Thiago Mattioli Silva
    Orientador: Gilberto Marcos Antonio Rodrigues
  • Primeiro Lugar: Tadeu Morato Maciel
    Orientador: Gilberto Marcos Antonio Rodrigues

Curso de Ciência e Tecnologia Ambiental

  • Primeiro Lugar: Gabriel Messias Moura De Faria
    Orientadora: Giulliana Mondelli

Curso de Ciência e Tecnologia Química

  • Terceiro Lugar: Simone Dos Santos Grecco
    Orientador: João Henrique Ghilardi Lago
  • Segundo Lugar: Marcelo Der Torossian Torres
    Orientadora: Vani Xavier De Oliveira Junior
  • Primeiro Lugar: Vanesssa Da Silva Antonin
    Orientador: Mauro Coelho dos Santos

Curso de Energia

  • Terceiro Lugar: Kelly Cristina Rosa Drudi
    Orientador: Gilberto Martins
  • Segundo Lugar: André Luiz De Lacerda Ferreira Murari
    Orientador: Alfeu Joãozinho Sguarezi Filho
  • Primeiro Lugar: William Moreti Da Rosa.
    Orientador: Julio Carlos Teixeira

Curso de Engenharia Biomédica

  • Primeiro Lugar: Anand Oliveira Masson
    Orientadora: Christiane Bertachini Lombello

Curso de Engenharia da Informação

  • Segundo Lugar: Josivan Pereira Da Silva
    Orientador: Celso Setsuo Kurashima
  • Primeiro Lugar: Geiza Caruline Costa.
    Orientador: Celso Setsuo Kurashima

Curso de Ensino, História e Filosofia das Ciências e Matemática

  • Terceiro Lugar: Pablo Micael Araújo Castro
    Orientador: Sergio Henrique Bezerra De Sousa Leal
  • Segundo Lugar: Fausto Eduardo de Oliveira
    Orientadora: Mirian Pacheco Silva Albrecht
  • Primeiro Lugar: Natália Pimenta E Silva.
    Orientadora: Maria Inês Ribas Rodrigues

Curso de Evolução e Diversidade

  • Primeiro Lugar: Bruna Klassa Cardoso Sant'anna
    Orientador: Charles Morphy Dias Dos Santos

Curso de Física

  • Terceiro Lugar: Kaonan Campos Micadei Bueno
    Orientador: Roberto Menezes Serra
  • Segundo Lugar: John David Gómez Aguirre,
    Orientador: Professor Adriano Antonio Natale
  • Primeiro Lugar: Tiago Barbin Batalhão.
    Orientador: Roberto Menezes Serra

Curso de Matemática

  • Primeiro Lugar: Priscila Leal Da Silva
    Orientador: Igor Leite Freire

Curso de Nanociências e Materiais Avançados

  • Terceiro Lugar: Antonio Claudio Michejevs Padilha
    Orientador: Gustavo Martini Dalpian
  • Segundo Lugar: Michelle da Silva Liberato;
    Orientador: Wendel Andrade Alves
  • Primeiro Lugar: Waldemir Moura De Carvalho Junior
    Orientador: Professor Flavio Leandro De Souza

Curso De Neurociência e Cognição

  • Terceiro Lugar: Claudiane Arakaki Fukuchi
    Orientador: Marcos Duarte
  • Segundo Lugar: Lais Takata Walter
    Orientador: Alexandre Hiroaki Kihara
  • Primeiro Lugar: Seyed Reza Raeisossadati
    Orientador: Alexandre Hiroaki Kihara

Curso De Planejamento e Gestão Do Território

  • Segundo Lugar: Patricia Maíssa Ferragoni Da Cruz
    Orientador: Ricardo De Sousa Moretti
  • Primeiro Lugar: Daniel Ricardo Calderon Ramirez
    Orientador: Klaus Frey

Curso De Políticas Públicas

  • Terceiro Lugar: Tatiana Souza Montório
    Orientador: Sidney Jard Da Silva
  • Segundo Lugar: Ana Clécia Mesquita De Lima
    Orientador: Lúcio Nagib Bittencourt
  • Primeiro Lugar: Laís Siqueira Ribeiro Cavalcante
    Orientador: Pedro Caldas Chadarevian

Categoria Global

  • Terceira Colocação: curso de Física, John David Gómez Aguirre
  • Segunda Colocação: curso de Ciência e Tecnologia Química, Vanesssa Da Silva Antonin
  • Primeiro Lugar: Aluno do curso De Física, Tiago Barbin Batalhão

 

Assessoria de Comunicação e Imprensa

Fim do conteúdo da página